img
26.03.2024

300 лет РАН: в Приморском океанариуме наградили лучших сотрудников

img

В «Приморском океанариуме» - филиале ННЦМБ ДВО РАН прошла церемония награждения сотрудников, приуроченная к 300-летию образования Российской академии наук.

Почетным гостями мероприятия стали: Игорь Долматов, директор Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского, Виктор Богатов, исполняющий обязанности председателя ДВО РАН, Сергей Кузьменко, заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края, Андрей Брик, председатель Думы Владивостока, Константин Стоценко, и.о. главы Владивостока и Никита Ильин, заместитель начальника отдела науки и высшего образования Министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края.

Как отметила в приветственном слове директор Приморского океанариума Ольга Шевченко, решение о проведении собрания в связи с трагическими событиями в Подмосковье принималось с трудом. Но запланированное еще в начале года, важное для всего коллектива мероприятие, отменять не стали.

Память погибших в «Крокус Сити Холле» 22 марта почтили минутой молчания.

«Мы сегодня наградим достойных людей, которые делают одно большое дело - качественно и профессионально трудятся на благо нашей страны», - подчеркнула Ольга Шевченко.

Почетных грамот и Благодарностей Министерства образования и науки, ДВО РАН, губернатора Приморского края, Законодательного Собрания региона, Думы и администрации г. Владивостока удостоены около сорока сотрудников Приморского океанариума. Среди них те, кто стоял у истоков создания научно-образовательного комплекса: Дмитрий Питрук, помощник директора по биологическим вопросам, он сопровождал и координировал реализацию масштабного проекта в качестве директора-организатора научно-образовательного комплекса, изучал зарубежный опыт функционирования подобных учреждений, разрабатывал предложения по созданию экспозиций. Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования удостоена и Светлана Серкова, начальник отдела «Тропический лес», при ее участии с нуля была создана уникальная экспозиция. Среди награжденных и Анатолий Семенченко, главный специалист отдела содержания гидробионтов дальневосточных рек и озер, один из ведущих специалистов России по лососёвым, в структуре Приморского океанариума он работает более 10 лет.

И.о. председателя ДВО РАН, Виктор Богатов во вступительном слове остановился на истории создания Приморского океанариума - от казавшейся несбыточной мечты о нём, выбора места для строительства, до реализации грандиозного проекта.

«Наконец, был запущен этот высокотехнологичный центр, который занимается не только большой наукой, но и просвещением. Сегодня он принимает делегации из разных регионов и проводит экскурсии для подрастающего поколения. Перед новым годом здесь были дети из детских домов и ребята, чьи родители погибли во время СВО. Для них это был большой праздник. Спасибо вам за то, что вы делаете!»

Среди тех, кто был удостоен высоких наград – много молодых сотрудников. Как подчеркнула директор Приморского океанариума Ольга Шевченко, для них научно-образовательный комплекс стал стартом для профессионального роста.

«И я горжусь тем, что Приморский океанариум является не только одним из крупнейших научно-образовательных центров страны, но и кузницей уникальных кадров для региона», - отметила директор Приморского океанариума.

«Приморский океанариум» – филиал Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского ДВО РАН открыт 6 сентября 2016 года, является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире научно-образовательных комплексов. В нем содержатся представители фауны всех пяти океанов планеты. В экспозициях научно-образовательного комплекса содержится без малого 400 видов морских и пресноводных гидробионтов, общее количество животных, обитающих в комплексе, составляет более 14 000 особей.