img
26.03.2024

Акулий инкубатор в Приморском океанариуме

img

Всем известно, как выглядят птичьи яйца, кому-то повезло увидеть яйца амфибий и рептилий. Очень разнообразны, хотя и не так заметны, яйца насекомых. Но, наверное, своей необычностью всех превосходят яйца акул и скатов.

Среди акул многообразие яйцевых капсул просто поражает воображение: одни напоминают медицинскую маску, другие похожи на кошелёк — в англоязычных странах их принято называть «кошельками русалок». Существуют и спиралевидные яйца: у зебровидных бычьих акул эта спираль делает два оборота, а у австралийских бычьих — целых шесть. У гренландских же полярных акул яйца не имеют защитной роговой оболочки, но их может быть до 500 в кладке — казалось бы, мечта любого хищника! Но вся мудрость природы состоит в том, что среди этих 500 надёжно спрятаны всего лишь около 10 оплодотворённых яиц, из которых потом вылупятся мальки.

В Приморском океанариуме уже несколько лет успешно размножаются два вида акул: зебровая Stegostoma fasciatum и зебровидная бычья акула Heterodontus zebra. Недавно в семье гетеродонтусов произошло пополнение, а скоро на свет появятся ещё несколько акулят!

В научно-адаптационном корпусе океанариума, в большом резервуаре, наполненном проточной водой, подвешены, как бельё на верёвочках, яйцевые капсулы Heterodontus zebra. «Верёвочки» эти тоже естественного происхождения. Как рассказала старший специалист отдела содержания гидробионтов тропических морей Ирина Лошкарёва, когда акула откладывает яйца, первыми появляются кератиновые нити, которыми капсула потом прикрепляется к субстрату. Обычно яйца появляются парой с интервалом в несколько часов, затем наступает перерыв в полторы – две недели, — и снова два акульих яйца прибавляется к кладке. В итоге, их общее количество может достигать 24.  Теперь остаётся только создать отложенным яйцам наилучшие условия, постоянно контролируя температуру, солёность и аэрацию воды, и — ждать появления акулят.

Ждать иногда приходится около года. К концу срока зародыш начинает просвечивать сквозь полупрозрачную оболочку, яйцевые капсулы постепенно истончаются, становятся хрупкими. Стайка акулят готовится появиться на свет в апреле-мае, и все специалисты отдела ждут этого события с нетерпением.