img
27.03.2024

Цитроновые цихлазомы — образцовые родители

img

Возвращаемся к теме бэби-бума в Приморском океанариуме.   Сотрудники отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов постоянно наблюдают кладки икры и появление мальков у своих подопечных. В очередной раз они увидели, как стали родителями лимонные (цитроновые) цихлазомы Amphilophus citrinellus

По словам главного специалиста отдела Алексея Михайлова, это одни из первых гидробионтов, появившихся в научно-образовательном комплексе. С 2016 года лимонные цихлазомы живут в аквариуме экспозиции «Тропический лес». За это время они успешно адаптировались, чувствуют себя прекрасно, а их популяция естественным образом обновляется и регулируется. Так что отложенная икра —  далеко не первое поколение этих ярких тропических рыбок в их новом доме.

Родина лимонных цихлазом – Центральная Америка (Никарагуа и Коста-Рика). Они предпочитают озёра и пруды со стоячей водой, но встречаются и в медленнотекущих реках. Обнаружили их в реке Сан-Хуан (Никарагуа, Коста-Рика) и близлежащих водоемах, а в 1864 году цитроновую цихлазому описал Альберт Гюнтер. В Европе первые лимонные цихлазомы появились в 70-х годах XX века.

В настоящее время ареал цихлазомы значительно расширился. Она приспособилась к жизни на юго-востоке Америки и в водоемах Сингапура с солоноватой водой.

В природе защитный окрас рыбки варьирует от серого до тёмно-коричневого цвета, а по её телу проходят шесть тёмных вертикальных полос. Рыб белого, розового, оранжевого или жёлтого цвета можно встретить не так уж часто, яркий окрас тела цихлазомы учёные создали путем селекции.

По достижении зрелости и у самца, и у самки развивается жировой нарост – шишка на голове, но у самцов она более ярко выражена.

Живут цихлазомы 10-12 лет (максимальный зарегистрированный возраст – 17 лет), в аквариумах они достигают 15-20 см длины, при этом самцы обычно крупнее самок.

Эти рыбки начинают размножаться в возрасте одного года и молодь отличается от взрослых особей. Цвет тела мальков серый или оливково-голубой с вертикальными полосками и пятном тёмного цвета по бокам. Взрослые рыбы более яркие: от светло-желтого до оранжевого окраса, а на их плавниках и боках могут быть темные пятна.

В естественных условиях цихлазомы обычно держатся мест с множеством камней и корней деревьев, где обитают улитки, мелкая рыба, мальки, насекомые и прочие водные животные, которые составляют основной рацион лимонной цихлазомы.

Эти стайные рыбы часто проявляют агрессию и, как никто другой, нуждаются в личном пространстве. Можно сказать, что характер у них скверный. Но это не отменяет того факта, что родители они образцовые: отложенную икру лимонные цихлазомы охраняют по очереди, яростно отгоняя от неё других обитателей аквариума. Мальки выклёвываются через 2-5 дней, и первое время питаются кожными выделениями взрослых особей.

В Приморском океанариуме содержатся четыре вида цихлазом, и все они служат предметом изучения и внимания специалистов-ихтиологов.