img
25.03.2024

Оксюморон океанариума: великолепные черви

img

Вы сомневаетесь в том, что черви могут быть великолепными? Тогда мы приглашаем вас на экспозицию «Микромир» Приморского океанариума, где несколько дней назад поселились эти невероятной красоты обитатели коралловых рифов и не только.

Веерные черви относятся к типу кольчатые черви Annelida, к которому, кстати, принадлежат и всем известные дождевые черви; к классу многощетинковые Polychaeta. В экспозиции представлены два вида этих животных: протула двуспиральная Protula bispiralis и спиробранхус гигантский Spirobranchus giganteus.

Они напоминают удивительные яркие цветы, при этом сам «цветок», который состоит из разветвленных венчиков нескольких уровней — это «верхушка» живущего внутри известковой трубки червя. Многократно разветвлённые щупальца, образующие венчик — приспособление для питания и дыхания: они улавливают и растворенный в воде кислород, и частицы пищи. Питаются протула и спиробранхус фито- и зоопланктоном, а также детритом — взвешенными в толще воды продуктами распада органики с осевшими на них бактериями.

В природе оба вида червей обитают в экваториальных и субэкваториальных широтах, в водоёмах с температурой воды 24-25°C.  Протула может жить в эстуариях — участках, где река впадает в море, и из-за смешения морской и пресной воды снижается её солёность.

Спиробранхус интересен тем, что его трубка находится внутри каменистого коралла Porites. Если коралл служит «домиком» для червя, то червь защищает коралл от хищной морской звезды Acanthaster planci или терновый венец, которая питается кораллами. Так как спиробранхус обитает именно в живом коралле, то он является биоиндикатором состояния рифов, в частности, Большого Барьерного рифа в Австралии.

Любоваться этими удивительными существами можно долго, размышляя о многообразии живой природы и многоликости красоты. Ждём вас в Приморском океанариуме!