img
28.03.2024

Сахалин и Приморье объединили «Волшебные двери»

 

 

img

                    Фото с сайта: sakhalinzoo.ru.

 

В Южно-Сахалинске стартовала ХVI научно-практическая конференция школьников «Войдите в волшебные двери». Ребята от 7 до 18 лет представили более 60 исследовательских и проектных работ на темы экологии, естественных наук, туризма.

Уже второй год подряд в составе жюри – начальник отдела просвещения Приморского океанариума Диана Перебейнос. Она выступила с презентацией об экологической и просветительской работе с детьми и подростками в научно-образовательном комплексе.

Как отметила специалист, отбирать лучшие работы оказалось непросто – ребята провели целые исследования на сложные и актуальные темы: от влияния бытовых приборов на экологическое благополучие, до измерения содержания частиц микропластика в воде и создания новых познавательных туристических маршрутов. Ну и, конечно, многие проекты посвящены островной флоре и фауне.

Важное условие для участников - теоретическая часть работы должна составлять не более 30%. Главное – это практика и эксперимент, и большинство ребят успешно справились с задачей.

Конференция «Войдите в волшебные двери» направлена на поддержку и развитие научной деятельности учащихся школ с 1 по 11 классы.

Мероприятие проходит на базе Сахалинского зооботанического парка – одного из крупнейших подобных парков Дальнего Востока. Здесь насчитывается около 300 видов животных, большинство из них занесено в Международную Красную Книгу, Красную Книгу РФ и Сахалинской области.