img
22.03.2024

VIII Открытая школа в Приморском океанариуме: обмен знаниями и эффективные практики

img

21 марта в Приморском океанариуме стартовала VIII Открытая школа «Естественно-научное образование и просвещение: вызовы, приоритеты, инновации». В течение двух дней научно-образовательный комплекс принимал гостей от Калининграда до Южно-Сахалинска.

На площадке научно-образовательного комплекса собрались представители Москвариума и Крокус Сити, Ленинградского зоопарка, Эколого-биологического центра «Крестовский остров» из Санкт-Петербурга и многих других известных организаций.  Среди гостей - научные работники и педагоги, представители органов власти, общественных, природоохранных и культурно-просветительских организаций.

С приветствием и пожеланием плодотворной работы к участникам обратилась директор Приморского океанариума Ольга Шевченко, а произведения классической музыки в исполнении учеников филиала Центральной музыкальной школы-Академии искусств «Приморский» придали церемонии открытия особую торжественность.

Участники ознакомились с современными трендами и технологиями естественно-научного образования и экологического просвещения, исследовательской и проектной деятельностью детей и молодежи, программами профориентации и инновационными практиками создания инклюзивной среды.

Выступающие с докладами педагоги отмечали значительный рост интереса школьников к естественно-научным дисциплинам при выборе будущей профессии. Всё чаще привлекает молодежь волонтёрская и исследовательская деятельность, экологический туризм.

Почерпнуть интересную и полезную для себя информацию участники Открытой школы могли на различных экскурсиях, лабораторных занятиях и мастер-классах. Большой интерес гостей вызвала и выставка печатной продукции в арт-галерее и фотографии птиц из заповедника «Земля леопарда».

В рамках Открытой школы также прошла церемония вручения наград победителям заочного конкурса методических разработок.  В номинации «Общее образование: основная и средняя школа» первое место заняла Инна Кауфман (общеобразовательная школа для одарённых детей имени Н.Н. Дубинина г. Владивостока), в номинации «Дополнительное образование и просвещение» первые места поделили Ирина Король (информационно-методический центр «Развитие» г. Находки) и Анжелика Тюрина (Крокус Сити Океанариум, г. Москва), а лучшей в номинации «Дошкольное образование» стала Анна Иванова (детский сад №21 г. Владивостока).

Подводя итоги VIII Открытой школы, многие участники отметили, что планируют применить полученные на секциях и мастер-классах знания при разработке новых проектов в сфере экологического просвещения и образования.